Foto: F64
Парламентская рабочая группа в качестве одной из мер борьбы с алкоголизмом предлагает ввести законодательную норму, согласно которой спиртное покупателям в возрасте от 18 до 25 лет будет продаваться только по предъявлении документов.

В случае, если это предложение будет одобрено, то в Кодекс административных нарушений будет предлагается внести и норму, согласно которой виновных в несоблюдении требования продавцов можно будет наказывать штрафом в размере 50-100 латов, а юридических лиц — в размере 100-500 латов.

Кроме того, рабочая группа предлагает запретить торговлю алкоголем в государственных и муниципальных заведениях, продавать спиртное в магазинах в специально огороженных отделах, установить санкции за оборот нелегального алкоголя в собственности, а также ужесточить санкции за вовлечение несовершеннолетних в распитие спиртных напитков.

Предлагается также установить санкции и для несовершеннолетних, которые покупают алкоголь при помощи посредника, а также за распитие спиртного на территории учебных заведений.

Рабочая группа отклонила предложение Латвийского общества врачей установить в качестве наказания за продажу алкоголя несовершеннолетним административный арест.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!