Foto: LETA
Государственная инспекция по охране памятников культуры в пятницу поддержала предложение внести бетонный объект "RĪGA" на границе столицы Латвии в список охраняемых государством памятников культуры. Об этом сообщает Latvijas Radio.

Это означает, что в ближайшее время на знак может вернуться гарумзиме над буквой I, которое рижские власти заменили на сердечко. Кроме того, будет запрещено вносить какие-либо изменения в этот объект без разрешения инспекции. С предложением внести знак города в список выступил художник Валдис Целмс, который является автором созданного 34 года назад знака.

Городские власти не спрашивали у автора разрешения вносить коррективы в объект, отмечает радио. "Речь идет не столько обо мне, моих авторских правах или нарушении моих прав, сколько о том, что задета латышская идентичность и наша культурная принадлежность. Такие сердечки и самодеятельность снижают и уровень качества", — отметил Целмс. У него не было бы претензий против кратковременного изменения знака в рамках акции, но не для замены части надписи на год с возможностью ее вообще не возвращать в прежнее состояние.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!