Foto: LETA

У премьер-министра Валдиса Домбровскиса ("Единство") есть возможность принять историческое решение о продолжении правовых реформ, заявил после встречи с главой правительства министр юстиции Янис Борданс, которого Национальное объединение пытается отзывать с поста.

"Думаю, премьер-министр очень хорошо понимает ситуацию", — сказал Борданс, отметив, что выбор остается за Домбровскисом. Сам он по-прежнему не намерен подавать в отставку, потому что не может бросить начатые дела.

Как сообщалось, премьер сегодня проводит политические консультации об отзыве Борданса.

По неофициальной информации, вопрос об отзыве министра обсуждался в правлении "Единства", и большинство его членов склоняются к тому, что у премьера нет причин требовать отставки министра.

Член правления VL-ТБ/ДННЛ Имант Парадниекс заявил, что есть много профессиональных людей, которые могут работать так же хорошо или даже лучше Борданса. Он выразил надежду, что при принятии решения премьер прислушается не только к правлению "Единства", но и к остальным партнерам по коалиции.

Решение отозвать министра правление VL-ТБ/ДННЛ приняло 1 ноября, заявив, что Борданс фактически участвует в формировании новой партии, что несовместимо с его пребыванием в рядах Нацобъединения.

Сам Борданс не собирается уходить с поста, поэтому потребовать его отставки должен премьер-министр, который ранее заявил, что в целом положительно оценивает его работу. Тем временем VL-ТБ/ДННЛ уже выдвинуло нового кандидата в министры юстиции — председателя фракции в Рижской думе Байбу Броку.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!