Foto: LETA

Вседозволенности в латвийских тюрьмах будет положен конец, заявил телеканалу LNT министр юстиции Янис Борданс (VL-ТБ/ДННЛ).

По словам министра, в ближайшие 5-10 лет латвийские тюрьмы ожидают большие перемены. Причем, заключенные знают, что ситуация стала меняться уже два месяца назад. "Многие минусы связаны с неспособностью тюремного руководства выполнять свои задачи. Выражение "рыба гниет с головы" тут очень уместно", — отметил Борданс.

Министр сказал, что его устраивает работа большинства начальников тюрем, но есть отдельные случае, когда начаты дисциплинарные дела. Он также призвал общество не критиковать работников тюрем, так как они добросовестно выполняют свои обязанности.

Комментируя появление в сети twitter пользователя @latvia_prison, который, видимо, является заключенным, Борданс отметил, что это нарушение. Возможно, виновный уже установлен и лишен телефона, добавил он.

Данный случай лишь доказывает, что тюремная система, унаследованная с советских времен, морально и физически устарела, заявил политик.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!