Foto: LETA
Через 20 лет после восстановления независимости Латвии референдум о государственном языке является "глупым и невообразимым", считает известный юрист Айвар Боровков.

По словам юриста, лучше всех о предстоящем референдуме высказался парламентарий Игорь Пименов (ЦС). "Его мысль была примерно такая: речь не только о языке. Каждый, кто поднимает языковой вопрос со стороны нелатышей, должен понимать, что это серьезный сигнал для латышей, что у них собираются отнять нечто большее — землю, сущность, способность существовать", — отметил Боровков в интервью газете Neatkarīgā.

Одновременно Боровков считает, что у латышского народа сейчас нет "единых духовных целей" и политических лидеров, которым люди верят. "Я на Новый год посмотрел речь премьера, и я почувствовал себя сиротой. Выслушал отчет бухгалтера, и все", — сказал он.

"В Латвии сейчас есть асимметрия: те, кто что-то делает, все скорее оставляют Латвию, а те, кто управляет, по-прежнему остаются и процветают. Поэтому число последних пропорционально увеличивается. Департаменты, агентства, бредовые учреждения… Время от времени сверху спускают указания, как нам правильно зарабатывать деньги на эту армию чиновников", — добавил Боровков.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!