Foto: F64

Бюро по предупреждению и борье с коррупцией (БПБК) начало проверку заявления Иевы Бранте, 3 декабря выдворенной с заседания Рижской думы, в котором она просит дать оценку фактам введения общества в заблуждение, использования служебного положения, разбазаривания бюджета самоуправления Риги, сообщила BNS представитель БПБК Инта Шабоха.

Бранте также просила начать уголовный процесс против мэра Риги Нила Ушакова.

Шабоха сообщила BNS, что БПБК, в соответствии с подведомственностью, направило в Государственную инспекцию данных ту часть заявления, в котором говорится о возможной незаконной обработке данных о физических лицах.

В заявлении Бранте указала, что принимавшиеся 7 октября, 8 ноября и 17 декабря Рижской думой (РД) правила о дифференциации цен билетов в рижском общественном транспорте по-прежнему не вступили в силу, и ни одно из них не опубликовано. Рижская дума также никак не отреагировала на заключение министерства охраны среды и регионального развития о противоправности этих решений, указала она.

"Реклама незаконных цен на билеты оплачивается из бюджета Рижской думы, как и незаконные карты рижанина", — отметила Бранте.

По ее мнению, мэр, вероятно, путает принципы частного и публичного права. Принцип частного права гласит "Разрешено все, что не запрещено", а публичного — "Разрешено только то, что определено правовой нормой", -отметила она.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!