Foto: DELFI

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) пока не удается подыскать следователей, отвечающих предъявляемым требованиям, сообщил агентству BNS начальник этого ведомства Ярослав Стрельченок.

В результате объявленного в мае конкурса на замещение двух вакантных должностей в следственном отделе, который завершился в конце лета, был отобран один претендент, а второй был подыскан методом вербовки, рассказал он. Однако в результате углубленной проверки обоих претендентов был сделан вывод, что они не отвечают предъявляемым требованиям.

"Конкурс мы объявили, но на работу никого не приняли, поэтому сейчас по-прежнему места следователей вакантны. Я думаю, что в ближайшее время мы объявим новый конкурс", — сказал начальник БПБК. Сейчас в этом ведомстве есть три вакантных места следователей.

Заявления на участие в объявленном в мае конкурсе подали только восемь человек. По мнению Стрельченка, это объясняется опасениями людей по поводу нежелательного ажиотажа, возникающего нередко вокруг тех дел, которые расследует БПБК.

Уже сообщалось, что сейчас в этом ведомстве меньше 20-ти следователей.

На руки они получают от 378 до 561 лата оклада, а также доплаты, например, за работу ночью, за сверхурочные и повышенный риск.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!