Foto: LETA

Бюро по предупреждению и борьбе с коррупцией (БПБК) обжалует решение Рижского окружного суда о восстановлении Юту Стрике в должности заместителя начальника бюро, так как суд не оценил все аспекты увольнения, сообщила BNS представитель БПБК Лаура Душа.

Комментируя решение Рижского окружного суда, удовлетворившего просьбу бывшего заместителя начальника БПБК о восстановлении в должности, в бюро отметили, что решение о дальнейших действиях будет принято после получения 8 октября полного текста решения.

БПБК тщательно проанализирует аргументы решения, и если суд рассмотрел дело в узком аспекте, только с точки зрения нормативных актов трудового права, не учтя того, что говорится в нормативных актах, регулирующих сферу публичного права, о месте БПБК в системе госуправления и о принадлежности к государственной службе, в том числе — о правовом статусе должностных лиц БПБК и о порядке, в каком такие должностные лица подлежат освобождению в случаях констатации несоответствия занимаемой должности, то БПБК обжалует это решение.

БПБК подчеркивает, что очень важно по возможности быстрее направить на рассмотрение правительства разработанные рабочей группы под управлением главы Госканцелярии поправки к закону о БПБК. Это предотвратит возможности различной интерпретации норм данного закона, чтобы в дальнейшем не позволять государственным должностным лицам, находящимся на госслужбе и длительное время не выполняющим служебных обязанностей, или выполняющих их недостаточно качественно, избегать ответственности за невыполнение должностных обязанностей из-за несовершенных и по-разному интерпретируемых правовых норм. Предложения к поправкам к данному закону ясно и недвусмысленно определят правовое положение должностных лиц БПБК, указав, что они относятся к госслужбе.

Как уже сообщалось, Рижский окружной суд признал не имеющим силы решение об увольнении истицы с должности и постановил восстановить ее на посту, взыскав в ее пользу с ответчика средний заработок за период вынужденного пропуска работы в размере 5278,27 евро. Суд определил, что вердикт в части восстановления истицы на посту и части о взыскании среднего заработка в 5066,22 евро выполнены.

Суд постановил взыскать с ответчика в пользу истицы судебные издержки в 1500 евро и заплатить государству пошлину в 8,48 евро. Суд также предписал взыскать с ответчика в пользу истицы часть среднего заработка за вынужденный пропуск работы в размере 212,05 евро.

Решение можно будет обжаловать в департаменте гражданских дел Верховного суда в течение 30 дней, внеся кассационную жалобу в Коллегию гражданских дел Рижского окружного суда. Ранее суд Центрального района Риги тоже полностью удовлетворил иск Стрике, в котором она обжаловала решение об освобождении от должности в БПБК.

После того, как суд первой инстанции восстановил Стрике на посту, начальник БПБК Ярослав Стрельченок понизил ее в должности, назначив с 21 июля главным специалистом по вопросам заявлений в юридическом отделе управления персоналом.

Стрике это решение руководителя БПБК тоже обжаловала в суде, рассмотрение ее иска начнется 20 ноября.

В настоящее время обязанности Стрике выполняет начальник следственного отдела Бюро Лиените Шикоре.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!