Foto: stock.xchng
Министерство здравоохранения обратилось в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией с просьбой оценить возможный конфликт интересов в Латвийском инфектологическом центре (ЛИЦ). По данным De facto, на территории ЛЦИ вот уже несколько лет работает аптека, принадлежащая ведущей сотруднице Центра.

Структурную единицу, которая обеспечивает оборот медикаментов в ЛИЦ, называемую также внутренней аптекой, возглавляет уже 26 лет Елена Большакова и ее коллега — Инга Еремица.

Минздрав пока воздерживается давать оценку желанию Большаковой усидеть на двух стульях. "Мы обратились в БПБК, чтобы выявить возможный конфликт интересов и возможный факт разбазаривания государственного имущества. Когда получим ответ, тогда и сможем это комментировать", — указала министр здравоохранения Ингрида Цирцене.

Стоит отметить, что в прошлом году глава Минздрава вручила Большаковой почетную грамоту за профессионализм и добросовестность при исполнении служебных обязанностей.

Известно, что Большакова является единственной владелицей и членом правления фирмы Medelens. Параллельно работе в госклинике она успешно развивает свой личный аптечный бизнес. Ей принадлежат три компании, занимающиеся фармацевтикой.

Лишь принадлежащая ей фирма Medelens получила эксклюзивную возможность открыть на территории ЛИЦ аптеку, в которой пациенты могут сами себе приобрести нужные медикаменты. В 2010 году оборот фирмы Medelens составил 5,2 млн. латов.

Представитель ЛИЦ Язепс Кейшс указал, что аптеки контролируются разными инспекциями.

"Я пока не слышал, чтобы кто-то предъявлял какие-то претензии или утверждал, что здесь что-то не так", — говорит Кейшс, не усматривающий в нынешней ситуации конфликт интересов.

По данным Минздрава, в 2010 году фирме Medelens за компенсированные медикаменты было уплачено 4 миллиона латов, это составляет 80% от годового оборота компании.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!