Foto: LETA

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) начало проверку, чтобы выяснить, не находится ли министр здравоохранения Гунтис Белевич в конфликте интересов, подтвердила агентству BNS представитель бюро Лаура Душа.

От более подробных комментариев в БПБК отказались.

Так, директор Государственного агентства лекарств Ингуна Адовича наказана в административном порядке, с ее зарплаты удержано 10% в течение четырех месяцев.
Дисциплинарное дело начато из-за того, что директор агентства разгласила статистическую информацию, которую предоставляют коммерсанты, торгующие лекарствами, третьим лицам, то есть конкурентам.

Как сообщает портал Pietiek.com, Белевич лично распорядился начать дисциплинарное дело в отношении аптечного предприятия своего сына Saules aptieka.

В агентстве стало известно, что объем ввезенного в Латвию отдельного лекарства меньше, чем экспорт этого же препарата в другие страны. Агентство связалось с владельцем регистрационного свидетельства на этот препарат, чтобы выяснить, информирован ли он о ситуации и сможет ли обеспечить Латвию этим медикаментом в необходимом объемах. О запросе узнал экспортер медикамента — латвийское предприятие, которое и обратилось с жалобой в министерство о незаконном разглашении информации третьим лицам.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!