Foto: F64
Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) уже провело проверку в связи с возможным конфликтом интересов в Латвийском инфектологическом центре (ЛИЦ), где несколько лет работает аптека, принадлежащая ведущей сотруднице Центра, однако нарушений не констатировало.

По словам представителя БПБК Андриса Витенбургса, письмо Министерства здравоохранения получено 10 февраля, но еще в ноябре 20111 года было получено заясление Службы госдоходов о возможном конфликте интересов в ЛИЦ, и проверка уже проведена.

Заведующая аптекой ЛИЦ — владелица и член правления фирмы, аптека которой действует в помещениях Центра, а ее руководитель — вторая работница ЛИЦ. В ходе проверки БПБК констатировало, что должность заведующей аптекой ЛИЦ не включена в список государственных должностных лиц. Учитывая, что обе работницы ЛИЦ не входят в данный список, Бюро информировало СГД, что ограничения на них не распространяются.

Как сообщалось, Минздрав обратился в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией с просьбой оценить возможный конфликт интересов в ЛИЦ. По данным De facto, на территории ЛИЦ вот уже несколько лет работает аптека, принадлежащая ведущей сотруднице Центра.

Структурную единицу, которая обеспечивает оборот медикаментов в ЛИЦ, называемую также внутренней аптекой, возглавляет уже 26 лет Елена Большакова и ее коллега — Инга Еремица.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!