Foto: DELFI

В рамках начатого уголовного процесса в связи с возможной коррупцией в Департаменте жилья и среды Рижской думы задержано несколько должностных лиц, сообщил журналистам глава Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Ярослав Стрельченок.

Впрочем, он не стал уточнять ни число задержанных, ни их имена и должности. Руководитель БПБК подтвердил, что дело связано со взяточничеством, но не уточнил, с посредничеством ли, с предложением взятки или ее принятием.

Он подчеркнул, что процессуальные действия были санкционированы и проведены тогда, когда это было необходимо. Поясняя, почему это происходило ночью, Стрельченок заметил, что взятки и не даются среди бела дня, тем более если к этому причастны несколько человек.

Более подробную информацию в БПБК обещают сообщить в ближайшие дни.

Напомним, представитель БПБК Андрис Витенбургс уже заявил, что в понедельник был начат уголовный процесс в связи с вероятностью коррупционных действий должностных лиц РД.

Как уже ранее писал портал DELFI, 17 сентября сотрудники БПБК провели обыск в кабинете начальницы квартирного управления департамента по жилищным вопросам и окружающей среде Рижской думы Арии Стабини.

Сотрудники думы предполагают, что Стабиня могла требовать дополнительную плату от людей, у которых подошла очередь на квартиру. Еще одна возможная версия — подделка документов, но и она пока не подтверждена.

Сейчас следствие по этому делу идет в нескольких направлениях и осуществляются различные процессуальные действия для поиска доказательств.

Витенбургс пообещал, что общество будет проинформировано сразу, как только следователь БПБК примет решение о подозреваемых и если это не будет мешать интересам следствия.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!