Foto: LETA

По мнению депутата Сейма от СЗК Аугуста Бригманиса, президент Латвии Андрис Берзиньш, который во время Крымского кризиса из-за своих высказываний получил в свой адрес немалую долю критики, человек со своим мнением, поэтому не стоит надеяться, что он может измениться.

Об этом парламентарий заявил в эфире программы Sastrēgumstunda на ЛТВ.

"Андрис Берзиньш — человек со своим мнением и позицией, с некоторой долей упрямства. Если кто-то надеется, что он изменится и переучится, зная его, точно могу сказать, такого не будет. Он делает акцент на том, чтобы его воспринимали таким, какой он есть", — сказал Бригманис, добавив, что президент Латвии совсем иной человек, который никогда не станет таким, как Томас Хендрик Ильвес (президент Эстонии) или Даля Грибаускайте (президент Литвы).

"Но он — патриот Латвии, он делает все, чтобы в нашей стране была стабильность, а также сохранялся мир как внутри самого государства, так и за его пределами", — указал политик.

При этом участвующая дискуссии журналистка Байба Страутмане, подписавшая письмо с требованием оценить дальнейшую деятельность Берзиньша на посту главы государства, полагает, что у президента есть возможность обратиться к народу Латвии, извиниться, а затем покинуть пост.

Политолог Иварс Иябс, в свою очередь, заметил, что у Берзиньша имеются определенные проблемы с публичной коммуникацией, однако на конституционном уровне он справляется со своими обязанностями. Эксперт объяснил, что проблема заключается в том, что "часть интеллегенции влюблена в Ильвеса".

"Негативное мнение не является доминирующим. У Берзиньша есть недостатки, но в своих мнениях и высказываниях он близок к тому, что мы называем "средним латышом"", — заключил Иябс, добавив, что внеочередные президентские выборы не станут для страны мудрым решением, а лишь продемонстрируют нестабильность Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!