Фото: F64
Решение Партии реформ Затлерса взять паузу на переговорах о новом правительстве свидетельствует о борьбе за место хозяина в коалиции, считает представитель Союза "зеленых" и крестьян Аугуст Бригманис.

По мнению Бригманиса, "Единству" и Нацсоюзу следовало бы извиниться перед ПРЗ за скептические высказывания по поводу задуманных реформ, и тогда "все будет в порядке". "Сериал продолжается", — сказал Бригманис.

При этом политик напомнил, что "Единство" уже однажды уступило ПРЗ, предусмотрев в коалиционном договоре право вето для партии Затлерса. "Теперь ПРЗ идет дальше и требует полного подчинения", — считает он.

Партия реформ Затлерса не удовлетворена ходом переговоров о создании коалиции и решила "выдержать паузу" до пятницы.

ПРЗ указывает, что переговоры о коалиции и задачах будущего правительства стали "не понятны", поэтому запланированное на четверг собрание новой коалиции, на котором предусматривалось продолжить разговор о сферах ответственности и министерских должностях, не состоится.

ПРЗ пришла к выводу, что потенциальные партнеры по коалиции — "Единство" и нацобъединение Visu Latvijai-ТБ/ДННЛ — готовы подписать в правительственной декларации соглашение о проведении инициированных ПРЗ реформ, а в действительности не собираются их реализовывать. Об этом свидетельствуют сегодняшние и вчерашние публичные высказывания представителей этих партий, отмечает ПРЗ.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !