Foto: LETA
В последнее время все реже фиксируются случаи хулиганства иностранных туристов в центре Риги. Никому больше не приходит в голову обнажаться или справлять нужду около Милды, пишет LETA.

Как пояснил агентству начальник Туристической полиции Андрей Аронов, за последние два года не было случаев задержания британских туристов за справление нужды или нахождение в обнаженном виде у памятника Свободы.

"Мы тесно сотрудничаем с британскими коллегами и посольством. Пока нет ни опасений, ни угроз, что что-то подобное может повториться. Вечеринки холостяков затихли. В последнее время они уже не такие шумные и заметные", — сказал он.

По словам Аронова, в этом есть и заслуга британских СМИ. Так, компания ВВС два года назад показала своей аудитории серию сюжетов о выходках британских туристов в Риге. В одном репортаже у Аронова взяли интервью, где он объяснил, что памятник Свободы для латвийцев сравним с колонной Нельсона в Лондоне. "После этого неприятных инцидентов больше не было", — сказал полицейский.

В посольстве Великобритании также отмечают, что ситуация улучшилась. Дело в том, что британские дипломаты провели кампанию по предотвращению хулиганства. Они также предоставляли туристам необходимые сведения, чтобы те не оказались жертвами мошенничества. В рамках кампании в отелях, барах и туристических бюро распространялись материалы с призывом вести себя достойно. В рамках обмена опытом в Риге также побывали полицейские из Южного Уэльса.

Информация для туристов по-прежнему представлена в соответствующем разделе на сайте www.gov.uk, а также в профиле twitter @fcotravel.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!