Foto: LETA

Риге сейчас не хватает двух важных вещей — национальной идеологии и национальной идентичности, заявила изданию Neatkarīgā кандидат в мэры столицы от VL-ТБ/ДННЛ Байба Брока.

”Если в меня эта идентичность была вложена с детских лет, то я понимаю, что для меня и для нас значит латышская Рига и латышская Латвия. Но исходная позиция ”Центра согласия” имеет совершенно другие корни. Нынешняя Рижская дума, как коалиция, так и оппозиция, голосовала за правильные хозяйственные решения — бесплатный транспорт для школьников и пенсионеров. Но мне не хватает латышской Риги”, — призналась Брока.

Брока также заявила, что ”ЦС” у власти принял ряд важных решений, которые не заслуживают критики. ”Но важно то, могу ли я предложить, что можно сделать еще лучше или аргументированно пояснить, с чем я не согласна”, — сказала она.

Например, Брока считает ошибкой голосование Нила Ушакова за референдум о втором государственном языке. ”Ему как мэру Риги не следовало этого делать. Это в очередной раз спровоцировало противопоставление латышей и русских. Рига — столица Латвии, символ, и Рига должна быть латышской”, — добавила она.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!