Foto: LETA
Государственная инспекция по данным начала дело об административном нарушении против Министерства регионального развития и защиты окружающей среды.

Как сообщает NRA, нарушение заключается в том, что в знаменитом указе министра Эдмунда Спруджса (ПР) об отстранении мэра Вентпилса Айвара Лембергса (СЗК) от исполнения обязанностей содержались личные данные.

Директор инспекции Сигне Плуминя заявила, что дело начато в связи с упоминанием в публично доступном указе персонального кода Лембергса. Если факт нарушения подтвердится, виновных могут оштрафовать на сумму до 400 латов. Инспекция подчеркивает, что в документе достаточно было указать должность мэра, так как в Латвии есть только один председатель Вентспилсской городской думы.

Госсекретарь министерства Александр Антонов в ответе на запрос инспекции сообщил, что указ для публикации передало бюро Спруджса. В свою очередь адвокат Марис Грудулис заявил: "Более чем странной кажется ситуация, когда в административном нарушении обвиняют бюро министра, а не конкретное должностное лицо. Возможно, это попытка затянуть дело и позволить виновным избежать ответственности", — сказал он. Представители интересов Лембергса уже потребовали признать его потерпевшим, так как, по их мнению, политику был нанесен моральный ущерб.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!