Foto: AFI

В этом году действия иностранных спецслужб создают для Латвии умеренную угрозу. Об этом агентству LETA заявили в Бюро защиты Сатверсме.

Как отмечают в БЗС, на территории Латвии действуют разведки страны, которые не входят в Евросоюз и НАТО. Их активность отличается в зависимости от конкретного государства — от низкой до умеренно высокой.

Чаще всего шпионы работают под прикрытием своих дипломатических представительств. Так, 15-35% дипломатов некоторых стран являются сотрудниками разведывательных структур. В некоторых случаях иностранные разведки действуют против Латвии со своей территории.

В бюро подтвердили, что некоторые спецслужбы особенно интересует реакция латвийского общества на вторжение России в Украину.

Более подробные сведения БЗС представит в публичной части годового отчета.

Накануне экс-президент, руководитель комиссии Сейма по национальной безопасности Валдис Затлерс заявил: Латвия получила сигналы, что Россия собирает информацию об отношении жителей приграничных районов Латвии к внешней политике, которую проводит РФ. Если раньше Россия тратила большие ресурсы на изучение Латвийской политической среды и подготовки страны к президентству в ЕС, то сейчас РФ заинтересовали простые люди.

"Они изучают мысли общества, наше медийное пространство, опрашивают людей, которые пересекают границу, задают им конкретные вопросы. Например, об аннексии Крыма, о политике России. Другими словами, изучают, как далеко можно зайти", — заявил Затлерс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!