Foto: F64
Какая политика без представителей творческой интеллигенции?

Нельзя же дела государственной важности доверять исключительно скучным бюрократам в серых  костюмах и олигархам местного разлива. Мастера культуры - вот соль земли, которая спасает отечественную политику от рутины, мещанства и подхода "лучше синица в руке". Выборы-2013 - не исключение.

Как вы уже, наверное, знаете, прием партийных списков завершился в понедельник. Если всмотреться в перечень кандидатов, то можно обнаружить немало известных фамилий, которые имеют мало общего с колдобинами на дорогах и заменой протекающих кранов. В самоуправления баллотируются писатели и артисты, певцы и шоумены.

В списке партии "ЗаРЯ" помимо теперь уже широко известных "сепаратистов-подрывников" можно встретить политика со стажем, а в последние годы - публициста Александра Гильмана (который, кстати, по этой причине до выборов не будет публиковаться в рубрике "Версии" на DELFI). А в нижней части списка расположился музыкант и режиссер Гарри Польский - человек в Риге довольно известный. Он один из участников группы Mad Show Boys, которая чуть было не попала на Евровидение, но, пожалуй, успела завоевать условный приз зрительских симпатий. Потенциальный депутат Польский не только поет, но и нередко шутит. Творчество Гарри Польского публиковала латвийская пресса, да и  участие в концертах Михаила Задорнова говорит о многом.

От партии "Единство" в Рижскую думу снова баллотируется певица и актриса Иева Акуратере. С 2009 года она уже работает депутатом самоуправления и, видимо, намерена продолжать в том же духе. Кроме того, Акуратере является членом "Ротари-клаб", благотворительной организации, возможно, связанной с масонами. Ещё она заседает в Фонде защиты окружающей среды и Христианской коллегии. Чем не кандидат? С творчеством Иевы Акуратере можно ознакомиться, например, здесь.

Продолжают радовать и социал-демократы. Перед каждыми выборами создается впечатление, что они наконец оставят попытки восторжествовать над преступной капиталистической политикой. Но нет, результаты предыдущих голосований ЛСДРП не пугают. В Риге от партии баллотируется очень популярный актер Рудолфс Плепис (снимался, например, еще в детском фильме "Проделки сорванца" Рижской киностудии). Человека можно понять. Зимой ему, как и многим другим добросовестным жильцам, приходилось отдавать за отопление почти всю пенсию. Если не удается повлиять на власть, надо стать властью.

Партия реформ тоже не отстает. В столичный список "отец" латвийской моды Бруно Бирманис. Учитывая весьма оригинальный стиль и нестандартные решения в моде, депутат Бирманис, без сомнений, сделает скучную муниципальную жизнь более красочной. От "реформистов" в думу идет также Раффи Хараджанян - пианист, заслуженный артист Латвийской ССР, глава Армянского культурного центра.

Ещё один профессиональный фотограф баллотируется в столичное самоуправление от Партии "зеленых". Экологичный образ жизни в Риге намерен лоббировать Гунар Бинде, живой классик латвийской фотографии (особенно известен работами в жанре ню).

Без оригинальных решений не обошлись в правящей коалиции "Центр согласия"/"Честь служить Риге". Здоровый интеллигентский дух в списке обеспечивает филолог, писатель, специалист по латышскому языку и литературе Аусма Цимдиня.

Естественно, найдутся злые языки, утверждающие, что, мол, все это низкая политическая культура, дешевый трюк для привлечения доверчивых граждан. Но не будем забывать, что интерес к политике в наши дни падает, и это не только латвийская проблема. Посему привлечение ярких "не-политиков" в списки - и вынужденная мера, и шанс хоть немного оживить обстановку. Поэтому не будем столь суровы. Без них было бы скучно.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!