Сумма компенсации, которая полагается наследнику профессионального военнослужащего, погибшего на территории Латвии, будет меньше той, что планируется выплачивать наследникам воинов, погибших при выполнении международных военных миссий, сообщает сегодня газета Netakariga.
Сегодня Кабинет министров должен рассмотреть изменения к закону "О военной службе", которые предусматривают пересмотр размера компенсации родственникам погибшего военнослужащего. В настоящий момент законом установлено, что в случае смерти военного при выполнении служебных обязанностей его наследникам выплачивается единовременная компенсация. Родственникам "срочника" выплачивают 50 000 латов, а наследникам профессиональных военных — компенсация в размере 120 заработных плат.

Дискуссия о размере компенсации возникла после того, как в Ираке погиб латвийский военнослужащий Олафс Бауманис. В соответствии с действующим нормативным актом, его семья получила не 50 000 латов в виде компенсации, а 30 000 латов, то есть 120 его зарплат. Решением правительства семья военного также получила пособие в размере 50 000 латов. Одновременно, Министерство обороны пообещало разработать поправки к закону, чтобы не "сортировать" компенсации в зависимости от статуса солдата, отдавшего свою жизнь за родину.

Впрочем, подготовленные изменения к закону по-прежнему предусматривают различные компенсации семьям погибших. В случае смерти солдата обязательной службы его наследники получат компенсацию в 50 000 латов. Эту сумму планируется также выплачивать в случаях гибели солдата, который входит в состав военного контингента при выполнении международных операций. Однако, если профессиональный военный погибает при выполнении своих обязанностей, его наследники получат компенсацию в размере 120 заработных плат.

Представитель пресс-службы Министерства обороны Айрис Риквейлис заявил газете: установив большую компенсацию для солдат, участвующих в военных миссиях, авторы поправок хотели ликвидировать несправедливость, которая возникает между военными. При участии в международных операциях риск более высокий, большая ответственность, поэтому военные должны адекватно оцениваться.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!