Foto: AP/Scanpix/LETA

Разработанное в России приложение FaceApp, которое позволяет увидеть, как мы выглядели в молодости и какими будем в старости, вызвало серьезные опасения у политиков. Демократическая партия США, в частности, посчитала, что приложение может угрожать частным лицам и даже госбезопасности, однако в Центре стратегических коммуникаций НАТО считают, что данное приложение не опаснее, чем Facebook, пишет LSM.lv.

Базирующийся в Латвии Центр стратегических коммуникаций НАТО отмечает, что в настоящий момент невозможно проверить, передает ли FaceApp данные российскому правительству или каким-либо третьим лицам, но призывает людей подумать, стоит ли передавать свои личные данные в руки неизвестных.

Руководитель Центра стратегических коммуникаций НАТО Янис Сартс предупреждает: третьи лица могут получить доступ к личной информации, которую вы храните у себя в телефоне.

"Они получают доступ ко всем файлам в телефоне, а также могут понять, в каком месте этот человек находится", — цитирует Сартса LSM.lv.

Учреждение кибербезопасности Cert.lv также просит обратить внимание на возможные риски, которые связаны с использованием бесплатного приложения.

"Если вы испытываете сильный дискомфорт от того, что эти данные обрабатываются, например, не в Корее или Чили, а в России, то приложение можно удалить с телефона. Но, конечно, обработанные данные уже будут зафиксированы", — предупредила руководитель Cert.lv Байба Кашкина.

Кашкина отказалась комментировать, где и как личные данные пользователей будут использоваться в дальнейшем. "Мы не изучали это приложение более подробно, поскольку это не является нашей задачей", — рассказала она.

Тем не менее, при всех существующих рисках специалисты считают, что приложение FaceApp не опаснее соцсети Facebook, где пользователи также доверяют свои личные данные.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!