Фото: Shutterstock
При проверке аппаратуры для маммографии в латвийских больницах было выявлено четыре несоответствия правилам радиационной безопасности. Об этом сообщает Latvijas Avīze.

Проверка проходила в 30 больницах, всего было проверено 48 устройств. Несоответствия требованиям обнаружены в Даугавпилской региональной больнице, Елгавской городской больнице, объединенной больнице Гулбене и Балви и больнице в Айзкраукле.

Больница в Айзкраукле закупила новое оборудование, но пока не может им воспользоваться, так как не получила лицензию Центра радиационной безопасности. Поэтому с августа прошлого года маммографию в этой больнице не делают.

Latvijas avīze упоминает случай, когда из-за некачественной аппаратуры и собственной халатности радиолог не заметил образование в груди женщины, а второй радиолог не глядя подписал заключение коллеги. В итоге рак выявили только на третьей стадии, грудь пришлось удалить, а пациентка до сих пор лечит тяжелые побочные эффекты от операции.

Инспекция здравоохранения вместе с Национальной службой здоровья и специалистами по радиации начала проверку маммографов в сентябре 2018 года. Центр радиационной безопасности проверку завершил, а остальные специалисты еще продолжают работу.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !