Foto: LETA

Хотя руководители Партии реформ Затлерса (ПРЗ) и "Единства" в пятницу заявили о том, что "Центр согласия" и VL-ТБ/ДННЛ поддержали документ о принципах, составленный ПРЗ и "Единством", представители ЦС и Национального союза утверждают, что это только основа для дальнейших дискуссий и по отдельным пунктам предстоит серьезный разговор.

Лидер ЦС Нил Ушаков сообщил, что ЦС концептуально поддерживает документ о ценностях, но по отдельным пунктам, например о сроках индексации пенсий, нужно дискутировать.

В VL-ТБ/ДННЛ заявили, что ПРЗ и "Единство" выдают желаемое за действительное. Национальный союз одобряет множество пунктов документа. Однако VL-ТБ/ДННЛ обнаружил много неясностей в части, где речь идет о сплоченности общества. VL-ТБ/ДННЛ желает внести уточнения в текст, где говориться о юридической и моральной ответственности граждан и неграждан за последствия оккупации Латвии.

Ранее в ПРЗ сообщили, что главным результатом партийных переговоров последних дней является документ о ценностях, которые лягут в основу работы нового правительства.

Как заявили в ПРЗ, партия пока не намерена выдвигать предложений по составу правительства. Сначала "Единство" должно завершить начатые переговоры о широкой коалиции.

При этом и Валдис Затлерс, и Эдмунд Спруджс признают большую важность того, что "Центр согласия" и VL-ТБ/ДННЛ поддержали документ о принципах, составленный ПРЗ и "Единством".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!