Фото: LETA
Центр Симона Визенталя осуждает установку в Бауске памятника латышским легионерам. Об этом сказано в заявлении организации.

Как заявил лидер центра Эфраим Зурофф, подобные действия оскорбляют память множества жертв нацизма из Латвии. По его словам, многие лица, участвовавшие в холокосте, позже вступили в Латышский легион. Зурофф также отмечает, что самоуправление Бауски в своих поступках, видимо, больше симпатизирует защитникам легионеров, чем их жертвам.

Напомним, что причиной острой полемики стала установка в Бауске памятника латышским легионерам из санитарной и учебной рот, полицейских батальонов и солдатам из Бауского отдельного батальона, которые сражались с 28 июля по 14 сентября 1944 года до тех пор, пока советским войскам не удалось сломить сопротивление и занять разрушенный город.

Памятник установлен на бауском городище. Автором идеи памятника является один из немногих оставшихся в живых защитников Бауски Имант Зелтиньш. В числе присутствовавших на церемонии открытия были ученики местной госгимназии и Грикской основной школы.

В свою очередь в Министерстве обороны дали понять, что не поддерживают данное мероприятие. Следует тщательно обдумывать установку каких-либо новых памятников, отметили в учреждении.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !