Foto: Valsts kanceleja
Нынешние министр здравоохранения Анда Чакша (СЗК) и министр благосостояния Янис Рейрс ("Единство") не поддерживают идею об объединении их ведомств. Как заявила Чакша агентству LETA, "из прошлого известно, что объединение министерств не является эффективным".

Рейрс добавил, что до 2002 года Министерство благосостояния было объединено с Министерством здравоохранения, и почти любой, кто работал в те времена, помнит, что "почти всегда находилась причина, почему предусмотренные на благосостояние деньги следует пустить на здравоохранение.

"Может быть, поэтому ситуация столь плачевная — в сфере благосостояния самые низкие зарплаты, и очень мало делалось, чтобы дать работу людям с инвалидностью. Также все еще существуют детские дома", — пояснил Рейрс.

С предложениями сократить количество министерств выступили KPV LV и Новая консервативная партия. Вместо 13 министерств предлагается оставить восемь.

По мнению министра иностранных дел Эдгара Ринкевича ("Единство"), о сокращении количества министерств можно дискутировать, но ясно, что борьба за интересы Латвии в ЕС требует серьезной работы. "Представьте, что есть один "суперминистр", который должен отстаивать позицию Латвии и успевать на заседания семи советов, а также работать и в Латвии", — иронизирует Ринкевич.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!