Foto: DELFI

Министр здравоохранения Анда Чакша совершенно уверена, что переход на систему э-здравоохранения произойдет в запланированный срок — 1 сентября 2017 года. Об этом она заявила журналистам.

По ее словам, введение системы э-здравоохранения особенно важно, так как администрирование новой системы финансирования здравоохранения обеспечит связь системы обязательных взносов государственного соцстрахования с системой э-здравоохранения.

Чакша надеется, что новую систему удастся создать к 1 января 2018 года. К сегодняшнему дню было выписано более 14 600 э-рецептов, более 3300 из них использованы в аптеках.

С 1 сентября 2017 года рецепты на полностью или частично компенсируемые медикаменты будут выписываться только в электронном виде в системе э-здравоохранения. Аптеки обязаны принимать э-рецепты уже с 1 декабря 2016 года.

Как сообщалось, вчера партнеры по правящей коалиции пришли к соглашению о повышении социальных взносов, а дискуссии о большей прогрессивности ставки подоходного налога с населения (ПНН) еще продолжатся, сообщил журналистам премьер-министр Марис Кучинскис после совещания коалиции.

Повысить социальные взносы планируется для увеличения финансирования для здравоохранения. Предполагается, что они будут повышены солидарно — на 0,5 процентных пункта для работодателей и на 0,5 процентных пункта для наемных работников. Для неплательщиков налогов может быть введен специальный платеж.

Что касается прогрессивности ПНН, партнеры по коалиции еще ждут расчетов от Министерства финансов, чтобы продолжить дискуссии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!