Foto: LETA
Прелести сельской жизни — это не только свежий воздух и минимум стресса, но и максимальное политическое представительство.

Дело в том, что количество депутатов городской/краевой думы в Латвии зависит от численности населения. Как выяснил портал DELFI, система выгоднее всего для малонаселенных самоуправлений, где минимальное количество жителей представляет сравнительно большое количество депутатов.

Лучшие возможности для "народной демократии" имеются в Балтинавском крае. Если верить Управлению делами гражданства и миграции, там постоянно проживают 1317 человек. Причем, 1 июня в думу будет избрано 9 депутатов. Таким образом, каждый депутат будет представлять (условно) 146 избирателей. Этому краю грозили безальтернативные выборы, так как в установленный срок был подан лишь один список кандидатов. Правда, в дополнительное время объявилась еще одна компания, так что, выборы будут настоящими.

Депутаты-тяжеловесы будут избраны также в Мерсрагском, Руцавском и Наукшенском краях. Там один мандат "весит" соответственно 199, 216 и 245 жителей. Пятерку лидеров замыкает Варкавский край, где каждый депутат будет представлять 258 жителей.

Зато жителям крупных городов не везет не только с воздухом и парковкой, но и с политическим представительством. Кстати, больше всего страдают рижане. Там каждый депутат представляет 11 653 жителя. И это худший показатель представительства во всей стране. От нынешней системы в проигрыше также Даугавпилс (6737 жителей на 1 депутата), Лиепая (5494/1) и Елгава (4235/1). А выигрывают снова самые маленькие. Так, в Екабпилсе пропорция составляет 1991/1.

Чем хуже демография, тем лучше демократия?

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!