Foto: F64

"Пока латыши будут жить в Латвии, они будут государственной нацией. Так что использование или неиспользование термина "государственная нация" в преамбуле к Конституции сути дела не меняет", — заявила в интервью "Вестям Сегодня" председатель юридической комиссии Сейма Илма Чепане.

Она отмечает, что упоминание о латышах в Конституции не было сделано потому, что в то время их роль была сама собой разумеющейся.

"Но после длительной оккупации для многих это перестало быть таким само собой разумеющимся обстоятельством. И поэтому совершенно логичным и справедливым является акцентирование в преамбуле роли латышской нации в создании государства, а также формулирование одной из задач Латвийского государства — обеспечение существования латышской нации, латышского языка и латышской культуры. В этом суть понятия "государственная нация"", — поясняет Чепане.

По ее словам, государственная латышская идентичность не связана с национальной идентичностью конкретного человека — она может быть общей для людей, считающих себя латышами, украинцами, поляками, русскими, немцами и другими.

"И это не для кого не может быть обидным или оскорбительным. Уверена, что граждане Латвии, которые идентифицируют себя не с латышами, а с одним из нацменьшинств, также должны быть заинтересованы в дальнейшем укреплении национальной латышской идентичности, потому что это то общее, что нас всех связывает, что определяет нашу принадлежность именно к Латвии, а не к какой-нибудь другой стране", — отмечает Чепане.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!