Foto: PantherMedia/Scanpix
Без решения вопросов оплаты в сфере здравоохранения ситуация с медсестрами через 20 лет станет критической, заявила на пресс-конференции Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социального ухода глава Латвийской ассоциации медсестер Дита Райска.

Райска отметила необходимость привлечения в профессию молодых людей, так как в настоящее время средний возраст медсестры составляет 45-50 лет.

Райска добавила, что вместе с партнерами ассоциация будет участвовать в поиске решений вопросов финансирования здравоохранения. По поводу планируемых профсоюзом медиков акций протеста она сказала, что поддерживает данное "направление".

Руководитель Латвийского общества больниц Евгений Калейс сказал, что в будущем году на здравоохранение планируется дополнительно выделить 34 млн евро. Если разделить эту сумму на число жителей, то получится только 1,5 евро в месяц, и возникает вопрос, что можно сделать на такое финансирование.

Заместитель председателя профсоюза медиков Лига Бариня, говоря об акциях протеста, отметила, что пикеты и забастовка не оказывают на политиков воздействия, поэтому профсоюз будет искать другие формы протеста — возможно, это будет театрализованная акция, раздача белых халатов у Сейма, сбор подписей под конкретными предложениями.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!