Foto: F64
В этом году на основании показателей фоторадаров были выписаны штрафы на общую сумму около 260 000 латов, свидетельствуют данные Госполиции.

Если точнее, в период с 1 января до середины ноября 7016 нарушителям были высланы штрафы на сумму 259 260 латов. Средняя сумма штрафа составляет 36 латов. При этом пока оплачено только 169 540 латов.

Как заявила на заседании Парламентской комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции начальник Бюро по надзору за сообщением Винета Мистре, пока крайне проблематично привлекать к ответственности водителей-иностранцев. На данный момент не существует единой системы, позволяющей взимать штрафы со всех нарушителей.

При этом Еврокомиссия утвердила директиву о единой системе, которая должна быть введена к середине 2013 года. Таким образом, в будущем Латвия получит доступ к данным об иностранцах и сможет высылать им штрафы. "Можно будет въехать в Латвию, но надо считаться с тем, что будет запрет на права. Водительские права будут задержаны до уплаты штрафа", — сказала она.

В некоторых странах ЕС также действует система взыскания штрафов, позволяющая эффективно наказывать на нарушения, допущенные в другой стране. Латвия также оценивает возможность введения такой системы, хотя бы на уровне стран Балтии, сообщила Мистре.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!