Фото: LETA
Гастрономический павильон Рижского центрального рынка после реконструкции неудобен ни для покупателей, ни для продавцов, и особенно — для людей в инвалидных колясках, сказала председатель Комитета по социальным вопросам Рижской думы Байба Розентале на заседании Консультативного совета негосударственных организаций, представляющих интересы людей с инвалидностью.

По ее словам, такая ситуация недопустима и Рижский центральный рынок незамедлительно должен улучшить ситуацию, сообщает пресс-служба Рижской думы.

Председатель правления Латвийской ассоциации миопатии С. Сурвила сообщила участникам заседания, что в Гастрономическом павильоне прилавки установлены слишком высоко — вместо обычных 80 см они установлены на высоте 130 см, поэтому продавцы должны забираться на скамейки, чтобы обслужить посетителей. А люди маленького роста или люди в инвалидных колясках даже не могут увидеть товар и совершить покупку.

"Мы запросим письменное разъяснение от руководства РЦР о возможных решениях улучшения доступности", — отметила Розентале.

Совет также рассмотрел вопрос о соответствии предоставляемых SIA Rīgas mikroautobusu satiksmes (RMS) услуг нуждам людей с инвалидностью, поскольку получены жалобы на то, что водители транспортных средств или не знают, как принять пассажира в инвалидной коляске, или не хотят этого делать. Также есть проблема с тем, чтобы увидеть, какая остановка будет следующей.

Представитель RMS пояснил, что скоро будут внедрены существенные улучшения. В настоящее время половина минибусов с низким полом, а в следующем году низкопольными будут все транспортные средства. До конца этого года планируется установить мониторы, которые будут показывать остановки, а также будут голосовые сообшения о следующей остановке.

"Вопрос доступности транспорта является очень важным, поэтому мы продолжим следить, будут ли введены обещанные улучшения и как они будут введены", — подчеркнула Розентале.

На заседании совета рассматриваются вопросы, актуальные для людей с инвалидностью в Риге — общественный транспорт, доступность среды, возможные скидки, а также другие вопросы, связанные с улучшением качества жизни людей с инвалидностью. В совете работают председатель Комитета по социальным вопросам, директор Департамента благосостояния и начальник Социального управления, а также 33 представителя негосударственных организаций.

К решению актуальных вопросов привлекаются ответственные структурные подразделения Рижской думы. Многие вопросы, которые рассматривались на заседаниях совета, касались не только людей с инвалидностью, живущих в Риге, но и людей с инвалидностью во всей стране. Рассмотрение таких вопросов проводится при участии представителей из ответственных государственных учреждений.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !