Вайра Вике-Фрейберга в четверг, открывая выставку "Анна Франк - послание в наши дни" призвала создать в Латвии равноправное для всех жителей общество.
Открывая выставку, посвященную судьбе еврейской девочки во время фашистской оккупации, президент сказала, что выставка поможет латвийской молодежи понять полное трагических событий прошлое Латвии и Европы и сделать выводы о необходимости создания такого общества, в котором царили бы взаимные терпимость, понимание и любовь.

Президент подчеркнула, что необходимо категорически отмежеваться от каких бы то ни было попыток выделить в сегодняшнем обществе какую-то одну этническую группу, и сказала, что "необходимо заботиться обо всех жителях Латвии, которые равны перед обществом и Богом".

Посол Нидерландов в Латвии Николас Беетс на открытии выставки сказал, что "история жизни Анны Франк - это часть нашей общей истории, на которой мы все должны бы учиться". На церемонии открытия выставки президенту были вручены еще неизданная рукопись дневника Анны Франк на латышском языке и книга об истории евреев в Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!