Foto: Shutterstock
Чтобы латвийские самоуправления получили дополнительно 100 млн евро на обеспечение зарплат педагогам по нормативным актам, придется закрыть сельские школы всех уровней. С таким заявлением выступил Латвийский союз самоуправлений.

Как сообщили агентству LETA в организации, такие расчеты произведены на основании неоднократных заявлений Министерства образования и науки о финансовых выгодах от оптимизации школьной сети.

Сейчас в Латвии 254 сельских школы или школ в пригороде Риги — начальных, основных, средних. В них трудятся 7538 работников. Получается, указывает Латвийский союз самоуправлений, чтобы получить упомянутые Министерством образования и науки 100 млн евро, нужно закрыть все сельские школы и школы в пригородах столицы.

"Дети с первого по шестой класс должны учиться как можно ближе к месту жительства, поэтому таким образом невозможно получить дополнительное необходимое финансирование. Так как это исключит возможность получения детьми образования неподалеку от места жительства", — сказал председатель Латвийского союза самоуправлений Гинтс Каминскис.

К тому же, организация, отмечает, что это бы привело и к опустошению сельских регионов страны. Если ребенку придется потратить около полутора часов на дорогу до школы, находящейся в 50 километрах от дома, то семья решит переехать из сельской местности в город.

Каминскис считает, что в условиях нестабильной геополитической ситуации усиление эффекта маргинализации в приграничных регионах ЕС к тому же ведет к рискам национальной безопасности.

Латвийский союз самоуправлений напоминает, что сеть примерно 70% муниципальных школ уже упорядочена. Это сделано в Елгаве, Лиепае, Резекне, Юрмале и Вентспилсе, Салдусском, Смилтенском, Кулдигском, Добельском, Ропажском, Сигулдском, Адажском и Марупском и других краях.

Адажское и Марупское самоуправления сталкиваются и с другими вызовами — нехваткой педагогов и переизбытком учащихся в школах, что уже не соответствует гигиеническим требованиям. В большинстве городов также наблюдается дефицит учителей. В общей сложности не хватает более 1000 педагогов.

Латвийский союз самоуправлений и ранее обращал внимание на то, что план Министерства образования и науки не повышать или заморозить на три года зарплаты педагогам фактически означает, что государство перекладывает ответственность на муниципалитеты.

По плану министерства, финансирование на повышение зарплат с 2022 по 2025 годы не предусмотрено. По сведениям Латвийского союза самоуправлений, государство должно выделять средства на повышение зарплат учителям, а муниципалитеты — выделять из своих бюджетов деньги на технический персонал школ и содержание зданий учебных заведений.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!