Foto: F64
Председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Арнис Цимдарс не считает, что на прошедших в субботу внеочередных выборах сейма Латвии наблюдался спад активности избирателей.

Данные по состоянию на 20 часов свидетельствуют, что проголосовали 56% избирателей.

Хотя на этот раз они и менее активны, чем на прошлогодних выборах 10-го сейма, когда проголосовало 63,12% избирателей, Цимдарс выразил мнение, что в конечном итоге на этот раз активность избирателей составит 56-57%, что следует считать не снижением активности, но колебанием.

"Активность существенно не изменилась, потому что сейчас иная ситуация — более коротким был период, когда можно было обратиться к избирателям. Очень многие люди, запланировавшие провести этот день за пределами Латвии, планируют свою жизнь на полгода вперед", — пояснил он.

Цимдарс добавил, что и на этот раз были регионы, где проголосовало более 100% избирателей, в частности, как обычно, в Саулкрасты и Сарникаве, так как проголосовать можно было в любом месте.

В ЦИК уже начали поступать предварительные результаты голосования. В воскресенье, в 15 часов, ЦИК на пресс-конференции сообщит о распределении мандатов в сейме 11-го созыва.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!