Фото: F64

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) отказала партии депутата Сейма Алдиса Гобземса "Закон и порядок" в объявлении сбора подписей для референдума о добровольной вакцинации, сообщает LETA.

Партия предлагала прописать добровольность вакцинации и запрет на введение ограничений для непривитых в Конституции.

За отказ проголосовали шесть членов ЦИК, против были двое. Гобземс не участвовал в заседании комиссии.

Агентству LETA он заявил, что решение ЦИК "не разрешать народу самому принимать решение об обязательной вакцинации" будет обжаловано. "Мешать людям решать, что писать в Конституции, а что нет, - это узурпация власти и противоправные действия", - заявил Гобземс, добавив, что это решение его не удивляет, потому что ЦИК является "карманной конторой властей".

По мнению политика, ЦИК не имеет полномочий решать, что следует, а что не следует вносить в Конституцию.

Тем временем большинство членов ЦИК поддержали мнение, что подобные нормы не должны вноситься в Конституцию, так как для этого предусмотрены определенные законы.

Если кто-то считает, что принимается закон, ограничивающий права человека, то необходимо обратиться в Конституционный суд для оспаривания таких норм закона, а не для внесения изменений в Конституцию, заявила ЦИК.

На заседании ЦИК также было высказано мнение, что никто в Латвии не планирует вводить обязательную вакцинацию и в настоящее время никто не может быть привит насильно.

Решение комиссии можно оспорить в департаменте административных дел Верховного суда.

Как уже сообщалось, по просьбе ЦИК оценку предложению партии высказал Омбудсмен Латвии, Юридическое бюро Сейма, Министерство юстиции и Министерство здравоохранения.

Обмудсмен считает, что проект поправок к Сатверсме нельзя считать полностью разработанным ни по форме, ни по содержанию, таким образом, проект не соответствует требованию подать полностью готовые поправки к Конституции. Аналогичное мнение высказало Министерство юстиции. Министерство здравоохранения сообщило, что не поддерживает поправки. Лишь Юридическою бюро Сейма указало, что не видит в поправках таких недостатков, которые мешали бы признать их полностью разработанными.

Партия предлагала указать в 111 статье Сатверсме, что принудительная вакцинация и установка ограничения для непривитых запрещена. Гобземс считал, что сбор подписей для проведения референдума является самым быстрым и эффективным способом остановить "принудительную вакцинацию".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !