Foto: Saeimas administrācija
Для значительной части неграждан натурализация — это возможность получить латвийский паспорт и уехать на заработки за границу, отметил в интервью Diena депутат парламентской подкомиссии по изменениям к Зкону о гражданстве Борисс Цилевич.

"Гражданам Латвии проще уехать и, если они молоды и талантливы, это главная мотивация для натурализации. Конечно, люди в пенсионном возрасте никуда не поедут", — пояснил депутат.

Отвечая на вопрос, как устранить ситуацию, чтобы талантливые люди не покидали Латвию, Цилевич сказал, что надо осознать ситуацию и создать такие условия, чтобы людям хотелось здесь остаться и работать, а также надо думать о создании рабочих мест.

"Интеграция общества также является существенной составной частью, если человек чувствует, что он востребован и нужен государству, никто его не воспринимает как инородца и угрозу для латышской идентичности, и думает, как сделать так, чтобы латышей было больше и способствовать эмиграции представителей другой национальности", — замечает представитель парламента.

Вместе с тем руководитель Управления натурализации Игорь Горбунов заметил, что еще год назад главным фактором, почему люди шли на натурализацию, было желание получить гражданства Европейского союза, а также тот факт, что человек живет в Латвии. Сегодня же гражданство ЕС уже маловажный фактор. Жители стали натурализовываться накануне выборов. Сегодня людей больше интересуют выборы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!