Foto: Publicitātes foto

Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) решила уточнить прозвучавшую в латвийских СМИ информацию об ограничении использования мобильных телефонов за рулем. "Это серьезная проблема не только в Латвии. Многие страны Европы сейчас анализируют, как ограничить использование мобильных устройств за рулем авто, но это распространялось бы только на автоводителей", — пояснили в CSDD.

Дирекция ссылается на результаты опросов, согласно которым в Латвии порядка 70% автоводителей иногда пользуются телефоном в ходе вождения. "Поэтому следует создать систему, при которой у водителей не было бы искушения и возможности использовать мобильные телефоны за рулем", — сообщает Дирекция.

"Уже сейчас многие производители мобильных телефонов предлагают возможность добровольно установить ограничение на прием звонков и сообщений, если скорость авто превышает 30 км/ч", — указали в CSDD. По мнению ведомства, это поможет автоводителю концентрироваться на главном — вождении транспортного средства. При этом ограничение не распространяется на пассажиров.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!