Foto: DELFI
Член правления общества "Латвия — Тибету" депутат Рижской думы Янис Мартиньш Скуя передал приглашение Далай-ламе посетить Латвию. Встреча латвийских политиков с духовным отцом всех буддистов состоялась в Таллинне.

"Я рад, что у меня была возможность встретиться с Далай-ламой и пригласить его в Латвию. Далай-лама принял наше приглашение со словами: "Теперь у меня есть официальное приглашение, и я должен приехать!", — заявил Скуя.

Как отмечает портал Confessions.lv, политик сказал, что Далай-лама оценил опыт балтийских стран в борьбе за независимость, подчеркнув, что это очень важно для народа Тибета, который мирным путем пытается добиться своих прав.

Скуя поблагодарил своих коллег по РД, а также депутатов Сейма и бизнесменов, которые нашли время и желание съездить на встречу с Далай-ламой.

"У них появилась фантастическая возможность встретиться с Далай-ламой! К сожалению, руководство Латвии и большая часть политиков опасается гнева со стороны Китая, готовы ему прислуживать, называя это политкорректностью и дипломатией. Это грустно и дешево", — сказал Скуя, добавив, что, узнав о возможном вымирании уникальной культуры Тибета, он еще больше утвердился в мысли об открытии в Латвии посольства Далай-ламы.

"Принципиальное согласие уже получено", — заверил депутат Рижской думы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!