Foto: AFI

Новым мэром Даугавпилса может стать лидер Латгальской партии Янис Лачплесис. В свою очередь победивший на выборах "Центр согласия" рискует остаться в оппозиции, пишет LETA.

Как заявил Лачплесис, сейчас уже известны примерные очертания будущей широкой коалиции. При этом политик признал, что труднее всего идут переговоры с "Центром согласия", который получил на 55 голосов больше, чем Латгальская партия.

ЦС также добивается должности мэра, однако это было бы нечестно, так как это объединение перед выборами "разыгрывало карту Ушакова", заявил Лачплесис.

При этом политик не назвал фамилии конкретных депутатов, которые готовы обеспечить ему большинство в новой думе.

В самоуправление Даугавпилса прошли четыре депутата от "Центра согласия": Дмитрий Родионов, Анатолий Гржибовский, Алексей Николаев и Александр Самарин. Столько же мест завоевала Латгальская партия (Янис Лачплесис, Владислав Боярун, Айвар Брокс, Борис Иванов).

От списка "Партии развития" в Даугавпилсскую думу попали Рита Строде и Янис Дукшинский. От "Альтернативы" избраны Евгений Царев и Владимир Борисенок. По одному депутату избрано от "Возрождение Даугавпилса" (Юрий Зайцев), Партии социальной справедливости и "Народного контроля" (Петерис Дзалбе) и "Даугавпилс — мой город" (Наталия Петрова).

Нынешний мэр Жанна Кулакова (Партия реформ) проиграла выборы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!