Foto: LETA

Участие латвийских школьников в российских военизированных идеологических лагерях "Союз 2012" поддержало Рижское бюро развития туризма, об этом сообщает программа ЛТВ de facto. Об участии школьников из Латвии в этих лагерях в своем отчете указала и Полиция безопасности, охарактеризовав этот факт как угрожающий.

Live Rīga снабдило группу латвийских школьников информационными материалами о Риге и сувенирами в символикой Риги.

По данным de facto, лагеря были организованы в конце мая 2012 года в окрестностях Великих Лук. В них принимали участие подростки 13-16 лет из России и бывших республик СССР. От Латвии в Великие Луки отправились 10 детей во главе с участником войны в Афганистане Сергеем Ивансом. Его сын и другие побывавшие в лагере школьники учатся в Рижской 34-й средней школе.

Эксперт "Центра исследований политики Восточной Европы" Риналдс Гулбис считает, что молодые люди, побывав в таких лагерях, будут нести идеи в свои семьи, а также распространять их среди друзей и одноклассников.

"Нам нужно понять, что это поколение молоых лидеров. И это в своих документах признает Россия: в рамках зарубежной политики важней всего работать с молодыми людьми, которое со временем станут лидерами и повлияют на опредленные политические процессы в стране. И это установка, с которой выступает Конгресс неграждан: именно молодые лидеры будут теми, кто изменит государственное управление и государственную структуру как таковую", — считает Гулбис.

В российском интернете "Союз" позиционируется как продукт, который воплощает в свет идеи Владимира Путина о создании Евразийского Союза. В видеоматериалах из лагеря идеализируется российская армия, особенно служба десантников и деятельность разведчиков. В лагере также проводился мастер-класс генерала-лейтенанта ГРУ в отставке, учредителя Союза ветеранов военной разведки Юрия Бабаянца.

Директор 34-й средней школы Наталья Рогалева сообщила, что вообще не знала об участии своих учеников российском лагере. От интервью она отказалась, подчеркнув, что школа не имела никакого отношения к поездке детей в Великие Луки, а об инициативе родителей она не знала. Рогалева особенно подчеркнула свою лояльность Латвийскому государству.

В свою очередь представительница Рижского бюро развития туризма Гуна Цауне пояснила, что бюро действительно выдало школьникам информативные материалы и сувениры с рижской символикой. Ни о какой материальной поддержке речи не шло.

Сергей Иванс, который сопровождал школьников из Латвии, от имени учеников подписался под призывом к правительству своей страны создать "союз братских народов". Цитата из документа: "если один из наших народов попадет в беду (война, техногенная или природная катастрофа), другие народы немедленно и без дополнительных условий придут на помощь". Это сродни 5-ому параграфу НАТО, который предусматривает поддержку государству, на которое совершено нападение.

Однако латвийские должностные лица остро не отреагировали на этот факт.
При этом исследователь Гулбис считает, что Латвия не должна игнорировать подобные попытки России повлиять на взгляды и ценности нашей молодежи.

"На самом деле это прямая государственная угроза, поскольку необходимо осознавать, в какой момент этот процесс достигнет критической массы. Во-первых, в Латвии проживает достаточно много гражан Российской Феддерации, это один из моментов. Во-вторых, если в нашей стране станет слишком много такой идеологически настроенной молодежи, которая может стать политически активной, образно говоря, мы окажемся на пороховой бочке. И вопрос в том, когда поднесут спичку к этой бочке с порохом, чтобы мы могли увидеть эскалацию конфликта на местах", — заявил Гулбис.

Ученый считает, что латвийские органы безопасности вместе с политиками должны работать над тем, чтобы сделать Латвию позитивным местом для проживания. По его мнению, в подростковом возрасте дети начинают искать идеалы. Ответом Латвии в этой ситуации могло бы стать вовлечение молодежи в движения с патриотическим уклоном. Например, в организации яунсаргов.

Идею развития движения яунсаргов поддерживает и директор Центра рекрутирования и яунсардзе (ЦРЯ) Друвис Клейнс. В движение яунсаргов на сегодняшний день входят около 6 000 детей, однако желающих гораздо больше.

В распоряжении de facto также имеется информация о том, что представители РФ проводят в латвийских школах и другие мероприятия с идеологическим уклоном. Главный приз этих мероприятий — возможность посетить российскую военную базу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!