Foto: PantherMedia/Scanpix
Чтобы погасить задолженность по "срочным" кредитам, многие молодые латвийцы отправляются на заработки за границу, хотя размер долга составляет всего несколько сотен латов.

Срочные кредиты могут быть действительно полезными для преодоления краткосрочных финансовых проблем, однако для многих семей они становятся настоящей трагедией, рассказали в вышедшей в эфир в воскресенье, 4 февраля, телепрограмме De Facto Латвийского телевидения.

Свои историии программе поведали люди, которые сами воспользовались услугами срочного кредитования. Все они хотели сохранить анонимность, поэтому в телепередаче выступают под вымышленными именами и не показывают лицо.

Например, Андрис, который недавно отметил свое 18-летие, сначала взял срочный кредит в 50 латов, потом из-за страсти к азартным играм заложил в ломбарде подаренный бабушкой мобильный телефон, затем – снова срочный кредит, уже на 100 латов, на этот раз уже с процентами.

"Я помогла ему вернуть 130 латов. Он обещал больше не брать кредиты. Однако выяснилось, что Андрис все-таки взял новый кредит. Об этом его попросил друг, который сам больше не мог получить кредит. На этот раз Андрис взял 200 латов", - рассказывает Лиана, бабушка Андриса. Он бросил школу, 12-й класс, но работу в Латвии найти не мог, а в армию идти не хотел. По словам бабушки, она больше не собирается погашать долги внука. Сейчас Андрис работает в Великобритании на автомойке. "Пускай зарабатывает и думает, как отдавать", - резюмирует бабушка.

Срочные кредиты вынудили уехать на заработки в Великобританию и других молодых людей. Например, долг Эдгарса достиг 1500 латов. Он собирается уехать в Англию, устроиться там на работу и вернуть кредит. Срочные кредиты следовали один за другим, пока их общая сумма не превысила 800 латов. Эдгарс потерял работу, и погасить кредиты не смог. Его мать Анна из зарплаты педагога смогла погасить эти кредиты, а также, направив официальное письмо, попросила больше не давать кредиты сыну фирму срочного кредитования 4finance, работающую на рынке быстрых ссуд под брендами Sms credit и Vivus.lv. Позже она получила письмо, котором указывалось, что сын снова получил в Sms credit 400 латов, а в Vivus.lv – 300 латов.

Проведя собственный эксперимент, авторы телепрограммы выяснили, что за короткое время сложно получить действительно большой срочный кредит, однако студент без источников дохода может без проблем взять срочную ссуду в размере 200 латов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!