Foto: Shutterstock

48% латвийцев готовы сообщать о случаях коррупции, сообщил во вторник журналистам директор Общества за открытость Delna Гундар Янковс.

Он добавил, что они готовы сделать на условиях анонимности. Янковс указал, что следовало бы активнее побуждать латвийцев сообщать о случаях коррупции открыто, так как при получении анонимных сообщений следователям труднее собирать необходимую информацию.

Данные свидетельствуют, что 61% тех, кто не готов сообщать о проявлениях коррупции, считают, что такие сообщения ничего не изменят, а 22% — боятся возможных негативных последствий для себя.

Представители Delna подчеркивают значение наличия тех, кто поднимает тревогу, так как треть случаев коррупции в мире раскрывается именно благодаря таким людям.

Для улучшения их положения в Латвии Delna выступает за принятие соответствующего закона об их защите, а также за расширение публичной доступности информации.

В то же время организация указывает, что необходимо проделать большую работу, чтобы ограничить коррупцию в Латвии и изменить понимание ее в обществе. "Важно, чтобы общество в целом выступало за свои права и сообщало, если заметит преступные деяния", — указал Янковс.

Во вторник отмечается Международный день борьбы с коррупцией.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!