Foto: LETA
Решение парламента ввести квоты по программе видов на жительство (ВНЖ) демонстрирует безразличие депутатов к возможности появления новых рисков коррупции, заявил агентству ЛЕТА директор общества за прозрачность Delna Гундар Янков (на фото).

Организация обратится к президенту Андрису Берзиньшу с просьбой не провозглашать изменения в законе об иммиграции.

Он напомнил, что еще на стадии разработки бюджета Delna предупреждала правительство о коррупционных рисках, которые неизбежны в связи с введением квот на ВНЖ. Delna не намерена участвовать в дискуссии о роли ВНЖ в латвийской экономике, но хочет от правительства и политиков введения справедливых и прозрачных процедур в системе государственного управления.

"Любые изменения в законах и нормативных актах, которые создают новые риски коррупции, не дают позитивных сигналов для инвесторов и общественности", - подчеркнул Янков. Delna призывает президента вернуть поправки в Сейм и потребовать разработки легко администрируемого и прозрачного механизма предоставления ВНЖ, который одновременного гарантировал бы достижение поставленной правительством цели сокращения выдачи ВНЖ.

Если же утвержденная сегодня система квот останется в силе, Управление по делам гражданства и миграции должно разработать открытый механизм приема заявок на ВНЖ и их предоставления, который был бы понятен и инвесторам, и латвийской общественности, считает организация.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!