Foto: LETA
В Даугавпилсе не соблюдены принципы надлежащего управления при организации демонтажа памятников оккупации, считает «Общество за открытость Delna».

Как сообщила агентству LETA директор организации Инесе Тауриня, Даугавпилсское самоуправление установило объективно несоразмерные сроки подачи предложений по ценовому опросу — неполные сутки, что вызывает сомнение о хозяйственной выгоде полученного предложения и добросовестности муниципалитета при выборе претендента. За это короткое время от пяти предприятий было получено только одно предложение, с заявителем которого 14 октября был заключен договор о выполнении работ.

Delna критически оценивает действия самоуправления, а именно решение не выделять финансирование после определения победителя в первичной закупке, которая была объявлена 30 сентября, победитель был объявлен 11 октября. Ситуация, когда через два дня после объявления результатов закупки принимается решение о выделении финансирования, не соответствует надлежащей практике организации закупки, свидетельствует о растрате административного ресурса в ходе организации закупки, а также ставит под сомнение добросовестность муниципалитета. Кроме того, уже был организован и параллельно заключен ценовой опрос, в котором победителем является заявитель единственного предложения.

"По мнению общества Delna, у общества есть право знать общую информацию и детали организации процесса, чтобы иметь возможность следить за использованием муниципального финансирования. Поэтому Delna отправляла письма самоуправлению с просьбами предоставить разъяснения, обнародовать эту информацию", — пояснила Тауриня.

В период с 31 октября по 21 ноября общество Delna направило три письма в Даугавпилсское самоуправление с просьбой пояснить, как муниципалитет организовал снос подлежащих демонтажу объектов. Целью Delna было удостовериться, что документы и процесс отбора застройщиков были организованы в соответствии с требованиями нормативных актов, а демонтаж был полезным и добросовестным. Обобщив полученные ответы, общество подготовило отчет "Как Даугавпилсское самоуправление провело организацию работ по демонтажу памятников оккупации".

Как сообщалось, предприятие Zeļļi Z выиграло объявленный Даугавпилсским самоуправлением конкурс на снос советских памятников в Даугавпилсе, но эти работы предприятие не проводило.

В утвержденный правительством список вошли два объекта в Даугавпилсе. Это был памятник красноармейцам, который находился на улице 18 ноября, в бывшем сквере Славы, а вторым объектом стал мемориал 360-й стрелковой дивизии Красной армии. Оба памятника были снесены в конце октября без публичного указания лица, выполнявшего работу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!