Foto: DELFI
Конституционный суд рассмотрит дело о полномочиях Центральной комиссии по оценке законопроектов, выносимых на референдум. Об этом порталу Delfi сообщили в пресс-службе КС.

Дело в том, что ранее Департамент административных дел Верховного суда обратился в Конституционный суд с просьбой оценить, соответствуют ли полномочия ЦИК нормам Конституции. Вопрос возник в ходе рассмотрения иска движения "За равные права". Ранее эта организация подала в ЦИК проект о нулевом варианте гражданства. Центральная избирательная комиссия отказалась инициировать второй этап сбора подписей по проекту, заявив, что документ "недостаточно разработан". Это решение ЦИК вызвало противоречивые оценки экспертов. Некоторые из них полагают, что комиссия превысила свои полномочия.

Теперь Конституционный суд рассмотрит законность нормы, позволяющей ЦИК оценивать законопроекты. В частности, следует установить, как это право ЦИК сочетается с 1-й статьей Сатверсме ("Латвия — это независимая демократическая республика").

До 14 мая свои объяснения по данному делу должен предоставить Сейм.

Как заявил порталу Delfi представитель инициаторов референдума Андрей Толмачев, ранее в СМИ прозвучала неточная информация по данному вопросу. Дело возбуждено не на основании решения Сената Верховного суда от 11 февраля, как написано в СМИ, а на основании решения Сената ВС от 20 февраля, которые кардинально отличаются друг от друга. Более поздним решением Сенат Верховногго суда просит коллег из Конституционного суда признать не соответствующей конституции 23 статью (2 часть) закона О народном голосовании, на основании которой Центральная избирательная комиссия приняла решение не объявлять второй этап сбор подписей для организации референдума о негражданах. Таким образом, если просьба Сената Верховного суда будет поддержана Конституционным судом, то весьма вероятно, что второй этап сбора подписей состоится.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!