Фото: LETA

На заседание Верховного суда в связи с возможным подкупом избирателей в Латгалии могут вызвать множество свидетелей, в том числе депутата Сейма Дзинтара Закиса ("Единство").

Представитель "Единства" Лаурис Лиепа попросил суд пригласить на предстоящее заседание 78 свидетелей, в том числе Закиса. Они должны прибыть в суд сегодня. При рассмотрении иска "Согласия" о пересмотре итогов голосования "Единство" выступает в качестве третьего лица. Такой же статус имеет Союз "зеленых" и крестьян.

Суд пока не решил, удовлетворить ли просьбу Лиепы. Часть свидетелей "Согласия" суд заслушает при помощи видеоконференции, так как они проживают в Резекне. "Согласие" утверждает, что имеется 25 граждан, которые готовы дать показания о подкупе.

Как уже писал портал Delfi, "Согласие" добивается, чтобы Центральная избирательная комиссия признала недействительными те бюллетени "Единства", в которых вычеркнуты все кандидаты, кроме Закиса, а ему поставлен плюс. "Согласие" полагает, что пересмотр результатов в Латгалии может привести к тому, что "Единство" потеряет одно или два места в парламенте.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !