Foto: SAB
Как известно, в 2008 году в Эстонии разразился громкий шпионский скандал: высокопоставленный чиновник министерства обороны Эстонии Херман Симм в течение долгого времени работал на российскую внешнюю разведку.

Согласно результатам следствия, Симм в течение 13 лет передавал агентам российской внешней разведки служебные и секретные документы Эстонии, связанные со вступлением этой страны в военные структуры НАТО и системой безопасности НАТО в регионе Балтийского моря. 25 февраля 2009 года Симм был приговорен судом на закрытом заседании к 12,5 годам тюремного заключения и выплате 21 млн. крон (1,4 млн. евро).

В расследовании этого дела участвовало также Бюро по защите Сатверсме (БЗС). И хотя Симм был осужден в 2009 году, сотрудники БЗС продолжали работу по этому делу и в 2010 году, чтобы перепроверить все факты, которые имели отношение к Латвии.

По информации БЗС, деятельностью Симма управлял работник российской разведслужбы Сергей Яковлев, который в период с 2000 по 2008 год периодически наведывался в Латвию, где выдавал себя за гражданина Португалии Антонио де Иесус Амуретт Граф, якобы приехавшего из Испании.

Он также выдавал себя за сотрудника международной компании по исследованию рынка, а также за журналиста, ведущего расследования. Сам же шпион занимался в Латвии сбором информации экономического характера, в частности, разработкой региональных проектов в области энергетики.

На снимках, представленных БЗС, Сергей Яковлев и сотрудник службы российской внешней разведки Валерий Зенцов, который также курировал деятельность Симма.

В БЗС сообщили, что эти лица также встречались и с другими жителями Латвии.

В этой связи Бюро просит отозваться всех, кто знает Яковлева и Зенцова, а также имел с ними контакты. Информация просьба сообщать на электронный почтовый ящик info@sab.gov.lv.

Foto: SAB

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!