Foto: F64
Мэр Елгавы Андрис Равиньш (СЗК) в конце прошлой недели приказал перевести деньги самоуправления (134 000 латов) из Swedbank в Государственную кассу, так как его не убедили аргументы о том, что нет причин для беспокойства.

"В конце недели в публичном пространстве появилась информация о возможных проблемах в связи со Swedbank. Учитывая недавний опыт с Latvijas Krājbankа, где муниципальные учреждения и предприятия потеряли почти миллион латов, я воспринял эти сигналы со всей серьезностью", — заявил мэр в интервью Jelgavas Vēstnesis.

По словам Равиньша, он созвонился с министром финансов Андрисом Вилксом ("Единство") и попросил разъяснить ситуацию. "К сожалению, я получил довольно неубедительный ответ. Министр сам ничего объяснить не мог. Его единственная информация была из новостей в интернете", — отметил он.

Вскоре Равиньш получил звонок от руководителя банка Мариса Манчинскиса, который его заверил, что финансовых проблем нет. Однако и за день до краха Krājbanka его руководитель Ивар Приедитис утверждал, что бояться нечего, напомнил Равиньш.

Мэр подчеркнул, что действовал в интересах жителей города.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!