Foto: stock.xchng
В ближайшие 5-10 лет Латвия из страны эмигрантов превратится в страну иммигрантов, заявил сегодня на дискуссии, организованной Swedbank, демограф Илмар Межс.

Он указал, что данные переписи населения подтверждают тревожную ситуацию в области демографии, и лавинообразное сокращение населения необратимо.

"Если бы были надежды, что, дойдя до эстонских 1,5 млн., лавина остановится, мне не пришлось бы ничего говорить. Но с таким количеством детей на одну женщину остановить лавину нельзя", сказал Межс.

По его мнению, всякий раз, когда правительство принимает решение о сокращении, замораживании или отмене какого-либо пособия, оно принимает решение в пользу иммиграции. "Выбор невелик — наши дети или чужие", — сказал эксперт.

Он подчеркнул, что не нужно заставлять рожать тех, кто этого не желает, но следует сделать все, чтобы семьи, желающие детей, не попадали в группу риска бедности, как это происходит сейчас.
При этом от государства требуются не денежные пособия, а удовлетворение неотложных нужд, в частности, доступность детских садов во всех регионах.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!