Foto: LETA

Партия "Консервативные" — единственная из четверки коалиционных политических сил, которая, по данным опросов SKDS, пока не преодолевает 5%-й барьер. Один из фаворитов выборов в 13-й Сейм, эксплуатирующую тему борьбы с коррупцией, на выборах в 14-й Сейм все больше смещается исключительно в национал-консервативную нишу.

Кто локомотивы?


В Риге под первым номером баллотируется министр образования и науки Анита Муйжниеце. В свою очередь, Министр сообщения Талис Линкайтс указан вторым номером в рижском списке.

Список в Видземе возглавляет лидер партии "Консервативные", нынешний министр юстиции Янис Борданс. Его кандидатура также выдвинута на пост будущего премьер-министра.

Лидер Земгальского списка — министр благосостояния Гатис Эглитис. Тем временем, в Курземе под номером один стартует глава Народно-хозяйственной комиссии Сейма Кришьянис Фелдманс.

Латгальский список поведет — депутат Балвской краевой думы Алдис Букшс.

На выборах от "Консервативных" также будет стартовать латвийский режиссер Иварс Звиедрис, который будет баллотироваться в Сейм по видземскому списку партии под пятым номером. Музыкант и депутат парламента Иева Акуратере также будет участвовать в предстоящих выборах от "Консервативных", в рижском списке она также указана под пятым номером.

Тем временем, уехавший воевать в Украину Юрис Юрашс числится вторым в видземском списке, а председатель парламентской Комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции Юрис Ранцанс занимает второе место в списке Латгале.

В списках партии также значатся действующие парламентарии Улдис Будрикис, Нормундс Жунна, Линда Медне и председатель Юридической комиссии Сейма Янис Бутанс, а также советник министра образования и науки Янис Озолс.

Что обещают?

Партия "Консервативные" также утвердила предвыборную программу под лозунгом "Делаем смело". Представляем основные обещания политической силы:

  • увеличение минимальной зарплаты, необлагаемого налогами минимума и средней пенсии до 750 евро;
  • увеличение детских пособий до 50 евро за одного ребенка, 200 евро за двоих детей, 450 евро за троих детей и 200 евро за каждого ребенка, в случае, если в семье есть четверо или более детей;
  • не допустить "внесение элементов коррупции" в счета жителей за энергоресурсы
  • ежегодное повышение зарплат педагогов, устранение неравенства между зарплатами преподавателей дошкольных образовательных учреждений и школьных учителей;
  • увеличение состава вооруженных сил в течение пяти лет в три раза — до 50 000 солдат, в том числе земессаргов и резервистов;
  • успешный переход на образование на латышском языке;
  • систематический и быстрый демонтаж памятников времен оккупации.

Каковы шансы?


На выборах в 13-й Сейм за Новую Консервативную партию (тогда было такое название) проголосовали 13,59% избирателей, что обеспечило 16 мандатов в парламенте.

По данным июньского опроса SKDS, за "Консервативных" готовы голосовать 3,6% респондентов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!